Este 2018, se ha registrado una escalada histórica de violencia hacia la mujer de la clase trabajadora, registrando nueve feminicidios diarios a nivel nacional; además de la violencia doméstica, el acoso y todos los crímenes sexuales, precariedad laboral, peligros que enfrentamos cada día, cobrando miles de víctimas.

La noche del 20 de diciembre de 2018, una de nuestras compañeras fue violada, robada y secuestrada por más de una hora. Esa misma noche se realizó la denuncia ante la Fiscalía Especializada para los Delitos Sexuales No. 5, después de casi 10 horas todo el procedimiento inicial finalizó. No obstante, a casi un mes de ser puesta la demanda, su asesora legal no ha podido tener acceso a la carpeta de investigación, aún no hay reporte sobre los videos de las cinco cámaras de vigilancia que la FDS-5 señala que existen entorno al recorrido y al lugar de los hechos y lo más detestable es que su caso ha sido canalizado a la Fiscalía Especializada de Secuestros porque la Fiscal de Delitos Sexuales tipificó lo ocurrido como un secuestro exprés.

Desde Libres y Combativas, plataforma feminista de la organización Izquierda Revolucionaria así como desde el Sindicato de Estudiantes denunciamos lo ocurrido a nuestra compañera, resultado de la violencia machista estructural y que se fortalece por la impunidad, lentitud, parasitismo y machismo dentro de las instituciones. ¡Exigimos!: Acceso la carpeta de forma expedita; análisis y atención del caso con perspectiva de género; agilidad en el proceso; revisión de los videos de las cinco cámaras que se encuentran en torno a la zona en donde ocurrió el delito según la declaración de nuestra compañera. Nos parece preocupante que el reporte no se encuentre aún en la carpeta de investigación, ya que es procedimiento obligado.

Denunciamos nuestra inconformidad por la tipificación del delito, ya que el delito más grave que debe ser perseguido con mayor premura y ser castigado con la mayor sentencia posible, es el de violación, no el de secuestro exprés como lo ha tipificado la PGJ de la CDMX. Este hecho es reflejo de la justicia machista que impera en las instituciones que deben impartir justicia. ¡Exigimos que en todo momento el caso se maneje desde una perspectiva de género!

Demandamos que el proceso sea llevado de manera humanizada y empática, hacia nuestra compañera y el resto de víctimas de delitos sexuales.

Manifestamos nuestro apoyo y disposición para respaldar a nuestra compañera en este duro proceso ¡No está sola!, desde diferentes latitudes el acompañamiento, la solidaridad y el apoyo político será evidente.

¡Exigimos juicio y castigo ejemplar a los culpables!
¡Si tocan a una, respondemos [email protected]!>

Súmate a la campaña y manda tu firma de solidaridad vía FB

 

Firmas de apoyo:

¡Si agreden a una, nos agreden a [email protected]!>

Ross Saunders – Inglaterra / Presidenta del Cardiff Unite Energy and Services 
Susan Fitzgerald – Irlanda / Regional Co-Ordinating Officer / Unite Regional Officer (Secretaria regional del sindicato “Unite”)
Sarah Sachs-Eldridge / Organizadora Nacional del Partido Socialista y miembro del Comite Ejecutivo, Inglaterra
Hugh Caffrey / Secretario General del noreste, Socialist Party England & Wales
Philip Stott / Secretario Nacional del Socialist Party Scotland
Lucy Redler / Miembro del Comité Nacional del Partido de Izquierda en Alemania y vocera del Socialist Alternative (SAV)
Andros Payiatsos / Secretario General de la organización socialista – Xekinima, Greece (Grecia)
Dave Nellist, Miembro del parlamento británico
Sally griffiths / miembro de la Secretaria para la Salud en Salford, Inglaterra, del sindicato Unison
David Reid / Secretario General del Socialist Party Wales
Sascha Stanicic, Secretario General del Sozialistische Alternative (SAV), sección alemana del Committee for a Workers' International.
Ian Pattison / Miembro del Comité Nacional del Socialist Party (England & Wales)
MARTIN POWELL-DAVIES / London Regional Secretary, National Education Union (U.K.)
David Murray / President of Basildon and Thurrock trades union council, UK
Andy Bentley / Socialist Party of England & Wales National Committee
Peter Taaffe / Secretario General del Socialist Party
Hannah Sell Secretaria General suplente del Socialist Party
Joe Fathallah / Presidente del Sindicato Wales Finance and Legal Branch (Wales)
Niall Mulholland / Vicepresidente del Sindicato Nacional del Journalists London Magazine, miembro ejecutivo de la London Federation of Housing Cooperatives y miembro del Newham Trades Union Council (east London)
Kim Wauters, miembro de Linkse Socialistische Partij/Parti Socialist de Lutte, Belgica
Ana García Rubio / Secretaria General del Sindicato de Estudiantes - Estado Español
Juan Ignacio Ramos Gómez / Secretario General de Izquierda Revolucionaria, Presidente Fundación Federico Engels - Estado español
Bárbara Areal Casset / Portavoz Libres y Combativas - Estado español
Miriam Municio Castellanos / Editora El Militante - Estado español
Carlos Ramírez / Sindicalistas de Izquierdas - Estado español
Marina Mata Caballo – Secretaria de organización del Sindicato de Estudiantes - Estado Español
Coral Latorre Campos – Portavoz estatal de Libres y Combativas - Estado Español
Borja Latorre Campos – Secretario General del Sindicat d’Estudiants Catalunya - Estado Español
Laura Spearey - Portavoz de Ikasle Sindikatua (Sindicato de Estudiantes en Euskal Herria) - Estado español
Ainoa Murcia Capilla - Secretaria General del Sindicato de Estudiantes de Sevilla - Estado español
Juan Sebastián Díaz Ayala – Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Madrid - Estado español
Iker Otermin Beldarrain – Portavoz de Ezker Irautzailea (Izquierda Revolucionaria en Euskal Herria) - Estado Español
Pablo José Cortes Santos – Portavoz del Sindicato de Estudiantes de Guadalajara - Estado español
Carlos Manuel Naranjo Martínez - Afiliado STM-FORD Valencia - Estado español
Ainhoa Serrano Rumín – Secretaria General del Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas en Málaga - Estado español
Raúl Rivas Serrano – Izquierda Revolucionaria Madrid- Estado español
Paula Magdalena Cruz Mendoza – Portavoz de Libres y Combativas en Salamanca - Estado español
Beatriz García rubio - Izquierda Revolucionaria Asturias- Estado español
Carmen Turrero Jaro – Izquierda Revolucionaria Madrid - Estado español
Pablo Alcántara Pérez – Izquierda Revolucionaria Madrid - Estado español
Teresa Prados Delgado – Izquierda Revolucionaria Barcelona - Estado español
Miguel Campos Fernández - Comisión Ejecutiva de Esquerra Revolucionària Catalunya - Estado español
Sofía Vázquez Zoyo – Portavoz del Sindicat d’Estudiants Catalunya - Estado español
Anahí López Curz – Portavoz Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas Asturias - Estado español
Sergio Simón Bona – Portavoz del Sindicato de Estudiantes en Castilla la Mancha - Estado español
Sofía Pinto Mora – Portavoz del Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas Granada - Estado español
Xaquín García Sinde, CGT, astilleros Navantia (Ferrol) - Estado español
Javier Losada Martínez, CGT Navantia (Ferrol) - Estado español
Vicente Ferrer Casal, CGT Navantia (Ferrol) - Estado español
Carmen Sixto Beceiro, CGT (Ferrol) - Estado español
Luis Cortegoso Fernández, CCOO Construcción y Servicios (Ferrol) - Estado español
Erico Pose Varela, CCOO, Pull&Bear (Narón) - Estado español
Marcos Abad, delegado CCOO, USC (Ferrol) - Estado español
Esteban Manuel Barreto Pérez, delegado sindical por CCOO en la Fundación Nuestra Señora del Camino (RESCO), Federación de Enseñanza (Madrid) - Estado español
Daniel Reyes Molón, delegado sindical por CCOO en el centro La Rosa, Federación de Enseñanza CCOO (Madrid) - Estado español
Antonio García Sinde, miembro del comité de empresa en ViewNext, Sector TIC (Madrid) - Estado español
Isabel Morales Belmonte, miembro del comité de empresa por CGT de H&M, Torrejón de Ardoz (Madrid) - Estado español
Pilar Úbeda Fernández, afiliada CCOO, Telefónica Móviles (Madrid) - Estado español
Alicia Lucio León, afiliada CCOO, Federación de Enseñanza (Madrid) - Estado español
Beatriz de Diego Allende, miembro de la Coordinadora Estatal de Pensionistas (Madrid) – Estado Español
Antonio Soler delegado sindical por UGT Instituto Municipal de Deportes (Madrid) - Estado Español
David Parrilla Bejerano, afiliado CCOO (Toledo) - Estado español
Luís Jesús de las Olivas Recio, afiliado CCOO en la empresa GRAFICAS TOSAR (Madrid) - Estado español
Aída Díaz Núñez, afiliada a la FECOHT CCOO, (Madrid) - Estado español
Miguel Ángel Reyes Molón, afiliado de CCOO (Madrid) - Estado español
Carmen Turrero Jaro, miembro de la Coordinadora Estatal de Pensionistas (Madrid) - Estado español
Felipe Boluda Cabrera, Secretario general de la sección sindical de Sindicalistas de Base del centro de Goya de El Corte Inglés (Madrid) - Estado español
Juan Arjona Huertas, presidente del Comité Intercentros de DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO (Madrid) - Estado español
Adrián Naya Larios, miembro del comité de empresa por CCOO de DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO Coslada (Madrid) - Estado español
Juan Felix Castejón Henche, Delegado LOSL Sección Sindical CCOO DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO (Madrid) - Estado español
Pelayo Rodríguez Zamora, miembro del comité de empresa por CCOO de DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO Coslada (Madrid) - Estado español
Nieves Lucio León, afiliada a la Federación de Servicios CCOO, Coslada (Madrid) - Estado español
Rubén Hernández Sancho, delegado sindical por ESK en KUIS, sector artes gráficas. - Estado español
Manuel Odriozola Iruretagoyena. Afiliado de LAB y trabajador de manipulados Araxes, Artes Gráficas - Estado español
Jesús Maria Aranzegi Goldaraz. Afiliado de LAB y pensionista - Estado español
Manu Vidal, delegado por CGT en Comsa Service, Tarragona - Estado español
Mª de los Desamparados Martí Daroqui, afiliada a la Federación de Enseñanza de CCOO. Valencia - Estado español
Carlos Naranjo Martínez, afiliado al Sindicato de Trabajadores del Metal (STM-Intersindical) en la Ford de Almussafes (Valencia) - Estado español
José Covelo Guerra, afiliado a la Federación de Enseñanza de CCOO. Finestrat (Alicante) - Estado español
Alejandro Fernández Fernández, afiliado CCOO Correos, miembro del Consejo de la Federación de Servicios a la Ciudadanía CCOO (Asturias) - Estado español
José María Gil García, ex Presidente del comité de empresa por CCOO de Progalsa, Federación de Industria CCOO (Guadalajara) - Estado español
Andrés de las Heras Fernández, afiliado Federación de Sanidad CCOO (Guadalajara) - Estado español
Mariano Rivier Sanz, miembro de CCOO del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares, CCOO (Guadalajara) - Estado español
José Miguel López Vázquez, afiliado CCOO, presidente del Comité de Parados de Cortes de la Frontera (Malaga) - Estado español
Carlos Pineda García, Presidente del comité de empresa por CCOO de LUVATA, Federación de Industria de CCOO (Guadalajara) - Estado español
Enrique Alejandre Torija, delegado sección sindical de CCOO del CAMF-IMSERSO (Guadalajara) - Estado español
Felipe Palacios Torrubiano, afiliado Federación de Industria CCOO (Guadalajara) - Estado español
Antonio Ruíz Martos, Presidente del comité de empresa por CCOO de Aceites Sovena España, miembro de la ejecutiva provincial de Industria (Sevilla) - Estado español
Santiago Jiménez, miembro ejecutiva provincial de Industria de CCOO (Sevilla) - Estado español
Iban Sadaba Layana, presidente del comité de empresa de Media Markt Plaza Mayor. (Málaga) - Estado español
Gloria Carneiro Carneiro, afiliada CCOO, Administración Pública (Santiago de Compostela) - Estado español
Lucas Picó Dujan, afiliado CCOO (Santiago de Compostela) - Estado español
Diego González Guinjoan, afiliado Federación de Industria CCOO, Santa Oliva (Tarragona) - Estado español
Fernando Setién Peloche, afiliado a la Federación de Industria CCOO, L´Hospitalet d´Llobregat (Barcelona) - Estado Español
Vicent Sala Enguix, afiliado a CCOO en IES Provençana, Federaciò Ensenyament, Cornellà de Llobregat (Barcelona) - Estado español
Daniel Martínez sanidad, CCOO, Barcelona - Estado español
Miembros de diferentes sindicatos del oeste de Escocia:
Dave Semple PCS NEC, PCS Scotland (Presidente)
Jim Halfpenny EIS Joint convenor West Dunbartonshire
Brian Smith Branch Secretary Glasgow City Unison
Chris Sermanni Social Work Convenor Glasgow City Unison
Tricia McCleish Environmental Services Convenor Glasgow City Unison
James Cocozza Unite Branch Secretary SPT
Alba Moreno Díaz - Portavoz del Sindicato de Estudiantes – Sevilla, Estado Español
Verónica Guerrero Molina - Portavoz Libres y Combativas - Granada, Estado Español
David Murray, Presidente de la central sindical Basildon and Thurruck, Reino Unido
Austin Mofyoa, Secretario del sindicato General Industries Workers, Pretoria-Brits-Rustenburg, Sudáfrica.
Alec Thraves, Vicepresidente del sindicato Swansea, Wales, Gran Bretaña.
Alexandra Arnsburg, miembro del comité central del sindicato del Sector Público: ver.di Berlin-Brandenburg (en su capacidad personal), Alemania.
Jenni Wörl, miembro del Sindicato del Sector Público: Ver.di District Department Board Aachen/Düren/Erft for Department 3 Health, Social Services, Welfare and Churches (a título personal), Alemania.
Claus Ludwig, vocera de DIE LINKE, Köln-Kalk, Alemania.
Dorit Hollasky, vocera de la Central Sindical: ver.di en el hospital Dresden (a título personal), Alemania.
Heidrun Dittrich, miembro de la Central Sindical ver.di, Hannover, Alemania (A título personal).
Sebastian Förster, vocero de la corriente für a fighting and democratice de la Central Sindical ver.di, Alemania.
Ronald Luther, miembro del Comité Ejecutivo del DIE LINKE Berlin-Neukölln. Alemania.
David Redelberger, miembro del comité regional del DIE LINKE Kassel (Hessen), Alemania.
Jens Jaschik, Vocero del Linksjugend.'solid (organización juvenil del DIE LINKE), norte de Rhine-Westphalia, Alemania.
Kathi Doll, vocera de la Izquierda Revolucionaria del Linkesjugend.'solid, Alemania.
Max Klinkner vocero del Linksjugend.'solid, Rhineland Palatinate, Alemania.
René Arnsburg (B) miembro del Comité Ejecutivo regional de la Central Sindical ver.di, departamento 8 media (a título personal), Alemania.
Angelika Teweleit vocero de la corriente sindical für a fighting and democratic de la Central Sindical ver.di, Alemania.
Marén Wiese (Rostock), Miembro del Consejo de la administración de la Ciudad de Rostock, adjunta de la Presidenta General de miembros del Consejo de la Ciudad de Rostock, ver.di (a título personal), Alemania.
Torsten Sting (Rostock): Miembro de la Central Sindical ver.di departamento del distrito Rostock, Alemania. (a titulo personal).
Taro Tatura: Consejo de trabajadores de Lufthansa Technik AG Hamburg (in personal capacity), Hamburgo, Alemania.
Marc Treude: Vocero de DIE LINKE, Aachen, Alemania (a titulo personal).
Ian Towers: Miembro de la dirección del Department of Science, GEW Berlin, Alemania (a titulo personal).
Athina Kariati: Miembro de la Nueva Izquierda Internacionalista – NEDA
Nicky O’Donnell: Unión Ejecutiva para el KAMPUS-ŞEN, Universidad Tecnológica del Medio Oriente, Campus de Chipre.
Judy Griffiths: Secretaría de la sección del ASST Sindicato de trabajadores de la comunicación.
Nicholas Doyle: miembro de la secretaria oficial del PCS, Portsdown Vectis, Reino Unido.
Dave Auger, Vocero official international de UNISON, oeste de Midlands, Reino Unido.
Koltsidis Vangelis, Secretario General del Sindicato Cyta Hellas, Grecia.
Malinoglou Nikos Miembro de la Junta del Sindicato Sismanoglio Hospital, Grecia. Vicepresidente de Sindicato de Músicos Filarmónicos en el Municipio de Atenas.
SERKA - sindicato de limpiadores.
Kasimeris Apostolos presidente del Anexartiti Paremvasi Ethel Oasa - corriente en el sindicato de trabajadores del transporte público de Atenas.
Eyal Atsey-Pri, Naor Kapulnik (miembro del comité de trabajadores, Leumi Card company, a titulo personal). Israel-Palestina.
Neta Most, Shahar Benhorin, Shay Galy, Yasha Marmer En nombre del Movimiento de Lucha Socialista, sección Israel-Palestina del Comité de Trabajadores 'Internacional
Adrian O'Malley miembro ejecutivo de la Central Sindical UNISON Health Service Group, Reino Unido.
Liv Shange Moyo y Jonas Brännberg, miembros del ayuntamiento de Luleå, Suecia.
Emily Burns, Coordinadora de la Campagne ROSA, Belgica
Jane Nellist, Presidenta de Coventry Trades Council, UK Ex Miembro Ejecutivo Nacional de National Education Union, Reino Unido.
Mametlwe Sebei, Presidente del Sindicato de Trabajadores de Industrias Generales de Sudáfrica Weizmann Hamilton, Secretario General del Partido Socialista de los Trabajadores.
Leung Kwok-hung, ex miembro del Consejo Legislativo de Hong Kong (2004-2017) para la Liga de Socialdemócratas.
Vincent Kolo, Editor, chinaworker.info
Paul Murphy TD (Partido Socialista y Solidaridad), Irlanda del Sur.
Ruth Coppinger TD (Partido Socialista y Solidaridad), Irlanda del Sur.
Mick Barry TD (Partido Socialista y Solidaridad), Irlanda del Sur.
Nicky Downes Miembro del Ejecutivo Nacional de la National Education Union en el Reino Unido.
Gary Harbord. Secretario de RMT London Underground Train Grades Committee.
Dave Bartlett, vicepresidente de PCS (sindicato) gales, presidente o RTUS Gales (sindicatos del servicio civil en el Ministerio de Justicia), secretario del Consejo de Comercio de Cardiff y presidente de la sección sindical, Gales del Sur, MOJ. Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Alec Thraves, Vicepresidente, Consejo Sindical de Swansea, Gales, Reino Unido.
Pádraig Mulholland President NIPSA (sindicato de servicios públicos de Irlanda del Norte).
Linda Taaffe, Secretaria del Consejo Sindical de Waltham Forest.
Gonçalo Romeiro, miembro del Comité Ejecutivo del Socialismo Revolucionario - CIT en Portugal y de la Unión de Estudiantes Portugueses.
Minerva Martins, miembro del Comité Ejecutivo del Socialismo Revolucionario - CIT en Portugal y miembro líder de la Unión de Estudiantes Portugueses.
John Reberti , miembro del Comité Ejecutivo del Socialismo Revolucionario - CIT en Portugal y miembro líder de la Unión de Estudiantes Portugueses
John Carreras, miembro del Comité Ejecutivo del Socialismo Revolucionario - CIT en Portugal
Ismail, miembro del Comité Ejecutivo del Socialismo Revolucionario - CIT en Portugal
Abdessalem Hidouri, miembro del Comité Administrativo Nacional de la UGTT para el sector de la educación secundaria, y miembro de la oficina regional de la UGTT en Sidi Bouzid, Túnez.
Theo Sharieff,, Presidenta Nacional de Socialist Students Reino Unido
Mayola Demmenie, secretaria de la sección del Partido Socialista de Basingstoke de Inglaterra y Gales, y miembro de la sección del Unite the Union South East 6216.
Andrey Prigor. Berik Zhagiparov, Esenbek Ukteshbayev. Elena Ostrovskaya, Evgeny Skobelev. Andrey Ushakov. Kudayberdy Ospanov. Arsen Aubakirov. El sindicato 'Amanat' miembros de KRI y además de 630 miembros de nuestro sindicato, AMANAT' KAZAJSTÁN.
Joeferson Almeida: Secretaria Ejecutiva Nacional CSP-Conlutas - Central Sindical y Popular
Jane Barros: Director Nacional del PSOL - Partido Socialismo e Liberdade
André Ferrari: Comité Ejecutivo da LSR - Liberdade, Socialismo e Revolução
Corinthia Ward: Unite Shop Steward para UNISON Birmingham sección de Birmingham Secretaria Central del Partido Socialista.
Rafael Mota: SAE / SEPE-RJ (Sindicato de los Trabajadores de la Esducación) - Río de Janeiro, Brasil
Luciano Barbosa: Coordinación de capital / SEPE, Brasil
Marilia El: Kaddoum Trajtenberg - SEPE - Tanguá , Brasil
Dermeval Marins: SEPE - Itaboraí, Brasil
Brunna Uchôa: SEPE - De la ciudad de Buenos Aires, Argentina
Carlos Barros: Representante de salud y seguridad de RMT Acton Town, presidente de la sucursal de RMT, Piccadily y sucursal del distrito oeste
David Beale, Presidente, del Unite Lancashire Community, Reino Unido
Mauro Kerckhof: Psicólogo e investigador de la Universidad de Gante
Wouter Wanzeele : militante de BBTK / Setca Ghent, Bélgica
Giannis Papias - Toumba Antifascist Initiative, Grecia
Gorou Zaklin Secretario de Vodafone Grecia Sindicato, Grecia
Chalaris Kyriakos Organización Antifascista, Grecia
Kanellis Nikos Miembro del Ayuntamiento en Volos Kypridou, Grecia
Marianthi Miembro del Consejo Local de Volos, Grecia
Georgia Velliou, Presidente de la unión del primer gimnasio de Sykies, Thessaloniki, Grecia
Panagiotis Vogiatzis, tesorera de la unión matriz del primer gimnasio de Sykies, Thessaloniki, Grecia
Palanztas Josef, Christodoulou Lena - miembros de la Junta del Sindicato de Trabajadores en la Compañía de Aguas de Volos, Grecia
Avakoumidis Prodromos Miembro Consejero Independiente de City Nea Ionia, Grecia
Papakostas Kostas Miembro Consejero Independiente de City Nea Ionia Attikis, Grecia
Neil Moore: Comite Ejecutivo Irlandes y Service Industries Organizer, Unite the Union, Irlanda
David Read: Secretario de la sección (UNISON Manweb sección),
Wouter Gysen: Vicepresidente de los guardias de trenes socialistas de ACOD Spoor Antwerp, Bélgica (Órgano General de Servicios Públicos - Ferrocarril), Miembro del Comité Ejecutivo de ACOD Spoor Antwerp Miembro efectivo del Comité de Prevención y Protección en Trabajo - Trainguards District Northeast NMBS (Sociedad Nacional del Ferrocarril Belga) Reemplazo Miembro de la Comisión Conjunta Regional del Distrito Northeast NMBS.
Kade Quarles: Director de la Asociación de Enfermeras de Minnesota (a titulo personal), Estados Unidos de América
Erin Brightwell: "Organizing Captain" del UPTE-CWA 9119, miembro del Socialist Alternative, EEUU
Seamus Whelan: Director de la Junta de la Asociación de Enfermeras de Massachusetts, EEUU
Stephen Edwards: Presidente Emérito Federación Americana de Empleados Estatales, del Condado y Municipales, Local 2858 c / o Salón de Trabajadores Eléctricos de los Estados Unidos 37 S Ashland Avenue Chicago, IL 60607, EEUU
Martha Harrison: Asociación de Enfermeras y Profesionales Afines de Pensilvania (PASNAP), Asociación de Enfermeras del Hospital de la Universidad de Temple (TUHNA), miembro de la junta directiva local, EEUU
Piotr Szumlewicz: Presidente del Consejo Regional de la Federación Sindical OPZZ (región Mazowsze), Polonia
Anna Marjankowska, miembro de la Junta de la Unión Laboral de Efling, Islandia
Piotr Tronina, Kacper Pluta para Alternatywa Socjalistyczna EC (CWI Polonia) EC (CWI Polonia)
Tony Abata de Filadelfia, EE. UU. Unión Delegado Distrito 1199C Sindicato Nacional de Empleados Hospitalarios y de Atención Médica - Federación Americana de Empleados Municipales y del Condado de Estado - Federación Americana del Trabajo y Congreso de Organizaciones Industriales.
Logan Swan: Trabajador del acero, Sección sindical 86, Seattle, EEUU
Gary Clark: Secretario de la sección de Escocia del Sindicato de Trabajadores de la Comunicación, no.2 sección. Representando a 3000 trabajadores postales.
Matthew Maley: Representante de la Asociación de Educación, Seattle, WA, EEUU
Serge Thomas: LSP/PSL – CIT, Belgica
Kshama Sawant, Local 1789 de la Federación Americana de Maestros, Miembro del Consejo de la Ciudad de Seattle, EEUU
Ryan Timlin, Presidente - Local 1005 de la Unión de Tránsito Amalgamado Minneapolis, EEUU
Tom Crean, Editor - Periódico Alternativo Socialista Kade Quarles, Junta Ejecutiva, Vicepresidente del Consejo de Dirección de Metro, EEUU
Shop Steward - Asociación de Enfermeras de Minnesota Seamus Whelan, Junta Ejecutiva - Asociación de Enfermeras de Massachusetts, EEUU
Genevieve Morse, Junta Ejecutiva, Delegado de Comercio - Asociación de Maestros de Massachusetts, Personal Clasificado de la Unión, EEUU
Stephen Edwards, Presidente Emérito - Federación Americana de Empleados Estatales, del Condado y Municipales Local 2858 Chicago, EEUU
Alan Akrivos, Delegado, Federación Americana de Empleados Estatales, del Condado y Municipales AFSCME Nueva York, EEUU
Justin Harrison, Secretario de la Unidad de Comunicaciones de América Local 13000 Filadelfia Toya Chester, Comité de Mujeres, Hermandad Internacional de Trabajadores Eléctricos Local 103 Boston, EEUU
Marty Harrison, Junta Ejecutiva - Pennsylvania Association of S Taff Enfermeras y profesionales aliados Filadelfia, EEUU
Chad Kieffer, 15 Representante Ahora, Consejo Laboral del Noroeste de Arkansas, EEUU
Justin Vinson, Junta Ejecutiva - Asociación de Educación de Seattle, EEUU
Matt Maley, Representante de Maestra Suplente - Asociación de Educación de Seattle, EEUU
Erin Brightwell, Trabajadores de Comunicación de América de UPTE Local 9119, miembro del Comité Nacional Alternativo Socialista de Oakland, EEUU
Rob Rooke, ex Carpinteros de la Junta Ejecutiva Local 713, miembro del Comité Nacional Alternativo Socialista de Oakland, EEUU
Adam Ziemkowski, Jefe Administrativo del Distrito 3 del Consejo Municipal de Seattle, EEUU
Ted Virdone, Jefe Administrativo del Distrito 3 del Consejo Municipal de Seattle, EEUU
Elan Axelbank, Copresidente, Socialist Students, EEUU
Keely Mullen, Copresidente, Socialist Students USA; Consejo de Redacción del periodico Socialist Alternative, New York, EEUU
Logan Swan, Ironworkers Local 46, miembro del Comité Nacional Socialista Alternativo, Seattle, EEUU
Misty Bright, Junta Ejecutiva, Washington Federation of State Employees Local 843, EEUU
Nancy Trigueros, Presidenta de la Coalición de Electores Progresistas (COPE), Vancouver, Canadá
Aiden Sisler, miembro Ejecutivo, la Coalición de Electores Progresistas (COPE), Vancouver, Canadá
Bill Hopwood, miembro Ejecutivo, la Coalición de Electores progresivos (COPE), Vancouver, Canadá
Cécile Rimboud: Comité Nacional de Izquierda Revolucionaria en París, CGT Local Union Massy, Francia
Rachel Mahé, Comité Nacional de Izquierda Revolucionaria, CGT Local Union Montélimar, Francia
Mathieu Jardin, CGT Local Union Montélimar, Francia
Stephen Armstrong : Secretario de Warrington, St. Helens & Halton, sección del Partido Socialista y Representante en el Lugar de Trabajo (Shop Steward) para Unite the Union Branch 540, Inglaterra
April Ashley: Subsecretaria de la sección de Southwark UNISON y Representante de miembros negros de UNISON NEC (a titulo personal)
Luc Wendelen: Miembro del comité federal ACOD Tram-Bus-Metro, sindicato de trabajadores del transporte público, Amberes, Bélgica
Jon Dale Secretario, Unite EM / NG32 sección de Nottinghamshire Health, Reino Unido
Genevieve Morse: miembro de la National Education Association, Massachusetts Teachers Association y miembro de la junta ejecutiva de mi sindicato local de personal clasificado. EEUU
Chad Kieffer: Representante del Consejo Laboral Conjunto del Noroeste de Arkansas. (Afiliaciones: NWA IWW IU 560, Afscme 965). A titulo individual, EEUU
María Padrino: presidenta del sindicato trabajadores auto partes MACUSA.
Júnior Mendoza: secretario de finanzas del sindicato de Trabajadores auto parte MACUSA
Sergio Carrasco: dirigente comunal de la zona industrial Barcelona, Venezuela
Anais Ulloa: Simpatizante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Bernardo Navarro: Militante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Hermann A: Militante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Julio Ulloa: Militante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Felipe Rangel: Secretario de Propaganda del sindicato de la Gobernación, Anzoátegui, Venezuela.
Hans Lorenzo: Militante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Freddy Álvarez Simpatizante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Williams Arcila Simpatizante de Izquierda Revolucionaria, Venezuela
Félix Martínez editor del periódico El Militante y Coordinador regional de la UNETE-Anzoátegui, Venezuela
Zeus Marquez, corresponsal del Periódico El Militante, Venezuela
James Collett Gloucester: miembro del Reino Unido de Unite the Union, del suroeste de Inglaterra, Foro regional, 0015 Oficial de enlace con la comunidad.
Susan Powell: Unite the Union, delegado del Consejo de Comercio de Gloucester, 0015 sucursal Industrial Liaison Officer Councilor, Gloucester, Reino Unido
Deborah Smith: Miembro del Concejo Municipal de Gloucester, Partido Laborista, Gloucester, Reino Unido.
Debbie Hicks: Organizador del National Red Shed Stroud, Stroud, Reino Unido
Samuel Coxson: Cheltenham: Reino Unido Unite the union, Representante de la Juventud
Jessie Hoskins: Stroud Labor Party, Stroud, Reino Unido
Alice Murray: Oficial de mujeres del Reino Unido, Stroud Town Labour Party, Stroud Reino Unido
Zac Arnold: Oficial juvenil Unite Community branch / Lydney Labor Party Oficial juvenile, Bosque de Dean, Reino Unido
Steve German: Representante de PCS (a titulo personal) Candidato parlamentario sindicalista y de la Coalición Socialista (TUSC), elecciones generales de 2015 en el Reino Unido.
Domenico Hill, miembro del sindicato UNITE, Bristol Finance.
Gerhard Ziegler; Presidente de la tienda de Bilfinger Shared Services Austria GmbH, Austria
Mariam Kamish: Secretaria Caerphilly Trades Council (a titulo personal) sur de Gales, Reino Unido
Declan Clune: Secretario del Hampton del sur & Hampshire suroeste, Consejo de la Central Sindical

 

 


Periódico de la Izquierda Revolucionaria

banner revolucion rusa

Teoria Marxista

enlaceClasicos