1. Repudiamos los métodos represivos que el gobierno de Felipe Calderón y sus compinches en las escuelas, José Villa Rivera y José Narro Robles, han implementado en contra del movimiento estudiantil y los miembros del CLEP- CEDEP así como del movimiento obrero, los sindicatos y las organizaciones sociales.

2. Nos solidarizamos con las luchas que la juventud, los trabajadores y, en general, el pueblo de México, están dando en contra de la política antiobrera y antipopular que el gobierno del derechista Felipe Calderón está implementando.

3. Exigimos el retiro inmediato de las Averiguaciones Previas levantadas en contra de Claudia Jay Aguilar y de Luis Enrique Orihuela Martínez, así como de los delitos de los que se les pudiera estar acusando dado que, ambos compañeros, no han hecho nada más que defender los derechos de los estudiantes y los trabajadores.

4. Exigimos el cese al hostigamiento de que ha sido objeto el compañero Héctor Aguilar Campos en el último período.

5. De la misma manera demandamos el respeto incondicional de los derechos democráticos y sindicales del conjunto de los trabajadores del IPN, razón por la cual demandamos el cese inmediato de la campaña de persecución y hostigamiento que las autoridades de esta institución han lanzado contra los trabajadores Samuel Sotelo Crespo y Patricia Góngora.

6. Responsabilizamos al gobierno de Felipe Calderón, a Enrique Villa Rivera, Director General del IPN y a José Narro Robles, Rector de la UNAM, de cualquier ataque que pudieran sufrir los compañeros antes mencionados o cualquier otro miembro del CLEP-CEDEP.

7. Nos comprometemos a llevar adelante una campaña de solidaridad en nuestros centros de estudio y nuestros sindicatos informando sobre el caso de estos compañeros y de la resolución que pudiera tener.

¡Basta de ataques contra los jóvenes del CLEP-CEDEP!

1. Marcelino Camacho, fundador de CCOO

2. Tohil Delgado, Secretario general Sindicato de Estudiantes

3. Juan Ignacio Ramos, Presidente de la Fundación Federico Engels

4. Jordi Rosich, Comité de Redacción de El Militante

5. Miriam Municio, Campaña Internacional de Solidaridad de Manos Fuera de Venezuela (España)

6. Bárbara Areál Casset, Comité de Redacción de El Militante

7. Xaquín Gª Sinde, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)

8. David Bernardo Nevado, vicepresidente por CCOO del Comité de Empresa Hotel Puente Romano (Marbella)

9. Lluís Perarnau Reyes, delegado UGT - Universitat Autònoma de Barcelona

10. Juan Carrasco Fernández, delegado de la sección sindical de CCOO en Serunión (Málaga)

11. José María Gil, presidente del Comité de Empresa de Progalsa, miembro de la Ejecutiva de la Unión Provincial – CCOO (Guadalajara)

12. Agustín Plaza, Ex responsable de FIA-UGT (Álava)

13. Goyo Barrantes, miembro por MCA-UGT del Comité de Empresa de Esmaltaciones San Ignacio (Älava)

14. Manolo Muñoz Lozano, delegado por UGT en Comité Empresa de la Autoridad Portuaria (Málaga)

15. Francisco Daniel García, delegado por UGT en Comité de Empresa de Abanades (Málaga)

16. Miguel Manzanares Salcedo, delegado por UGT en el Comité de Empresa de la empresa municipal de aguas en Torremolinos (Málaga)

17. Carlos Pineda, presidente del comité de empresa de LUVATA, miembro de la Ejecutiva de la Unión Provincial – CCOO (Guadalajara)

18. Mariano Rivier, miembro del Comité de Empresa del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares – CCOO Guadalajara)

19. Jonás Vega, Secretario por UGT del Comité de Empresa de Bottcher (Villalbilla) Guadalajara

20. Andrés de las Heras, delegado por CCOO de la Junta de Personal del SESCAM Guadalajara

21. Enrique Alejandre, delegado de la Sección Sindical del CAMF-IMSERSO CCOO (Guadalajara)

22. José María García, Comisión Ejecutiva Provincial UGT Guadalajara

23. Jordi Aguadé Torrell, presidente del comité de Empresa de CCI por UGT (Tarragona)

24. Daniel Cots Martín, delegado UGT - Aquservice XXI SL (Sant Just Desvern)

25. Miguel Queipo Salvande, secretario del Comité de Empresa de Seat Motor España por CCOO (A Coruña)

26. David Castelo, Comité de Empresa Supermercados Claudio CCOO (A Coruña),

27. Fco. Javier Losada, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)

28. Carmen Sixto, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)

29. Vicente Ferrer, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)

30. Jorge Porto, Presidente comité de empresa Pull&Bear, CCOO (Ferrol)

31. Francisco Funcasta, delegado CCOO comité de empresa Pull&Bear (Ferrol)

32. Jacobo Pose, delegado CCOO comité de empresa Pull&Bear (Ferrol)

33. Santiago Jiménez Torres, responsable de CCOO Villaverde del Río (Sevilla)

34. José Hernández Garrido, secretario general de la Sección Sindical de CCOO del Auditorio Nacional (Madrid)

35. Jaime Vázquez, secretario general de la Sección Sindical de UGT de repartidores del diario El Mundo, miembro del Comité Regional de UPTA –UGT Madrid (Autónomos de Madrid)

36. Isidoro Herrero Torralbo, vocal de la Sección Sindical de UGT de repartidores del diario El Mundo, vocal del Comité Regional de UPTA-UGT Madrid (Autónomos de Madrid)

37. Beatriz de Diego Allende, miembro del Comité de Empresa por CCOO de ISS Facilities Services (Madrid)

38. Pilar Úbeda Fernández, ex–presidenta Comité de Empresa Telefónica Móviles España por CCOO

39. Nicasio Malde Fernández, Vicepresidente del Comité de Empresa de Maymo SA, por CCOO (Tarragona.

40. Jesús Díaz de Durana, liberado sindical UGT Álava

41. Domingo Lorenzo Casas, liberado sindical UGT, Álava

42. Félix Murillo Sánchez, delegado CCOO Fundiciones Veriña (Asturias)


banner libres y combativas

banner libres y combativas

banner libres y combativas

banner revolutionary left

banner sindicato de estudiantes

banner 2032

banner revolucion rusa

Teoria Marxista

enlaceClasicos